• О школе

Школа расположена в благоприятном социально-культурном окружении. Рядом находятся дошкольное учреждение, учреждения дополнительного образования, культуры, спорта, здравоохранения, мемориальный комплекс.

МБОУ «СОШ п. Малиновский» - победитель конкурса «Лучшая школа России - 2007», дважды призер конкурса «Школа года Советского района»(2003, 2007 г.), отмечена Почётной грамотой ассоциации «Совет муниципальных образований Ханты – Мансийского автономного округа – Югры» (2019 г.). Среди учителей победителем федерального конкурса «Лучшие учителя России» становилась Дорожкина Наталья Фёдоровна; победителем регионального конкурса на звание лучшего педагога Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – Уткина Елена Ивановна,  призёрами и победителями муниципального конкурса «Учитель года» - Николаев Николай Павлович, Баранова Лариса Владимировна, Дорожкина Наталья Фёдоровна, Грудцына Наталья Михайловна.

Школа - участник эксперимента по организации предпрофильной подготовки и профильного обучения (2003 г.), по опережающему внедрению федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (2011 г.). Среднее общее образование получили выпускники естественного, гуманитарного, физико-математического, технологического профилей и обучающиеся по индивидуальным образовательным маршрутам по изучению профильных курсов, в том числе в сетевом взаимодействии. С 2021 года коллектив школы активно включился в работу по реализации Национальных проектов образования в направлении «Успех каждого ребёнка»: открыты 45 дополнительных мест для занятий в кружке «Робототехника». Одним из главных достижений в школе в последние годы стало активное внедрение в образовательный процесс информационно - коммуникационных технологий.

МБОУ «СОШ п. Малиновский» окончили 23 медалиста. Знания, полученные выпускниками, позволяют им достойно продолжать образование, получать престижные специальности, проявлять себя в трудовой деятельности.

В школе работает профессиональный педагогический коллектив, заинтересованный в обновлении и совершенствовании жизнедеятельности школы. 97% педагогического коллектива имеют высшее образование, 83 % - первую и высшую квалификационную категорию, 24 % - отраслевые награды и ведомственные знаки отличия.

Педагоги школы работают в режиме инновационной деятельности. В рамках выполнения программы модернизации российского образования школа ведет последовательную систематическую работу над реализацией ряда проектов, направленных на развитие образовательного учреждения, модернизацию общего образования, повышение качества учебно-воспитательного процесса. Учителя и обучающиеся работают в тесном сотрудничестве с родителями, которые поддерживают их во всех начинаниях, являются участниками школьных дел, проектов, конкурсов.

Сочетание творческого поиска, высокого профессионализма и чувства ответственности с талантом учителей и учеников создают условия для результативной работы школы в современных условиях.
    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа п.Малиновский» – это школа верная традициям, и уверенно смотрящая в будущее.

История школы

Школа является муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением среднего общего образования. Год её основания – 1963. Первым  директором школы была  Пермякова Августа Васильевна, выпускница Тобольского педагогического училища, руководила школой  в течение 1963-1964 учебного  года. В разное время школой руководили: Яшков Николай Алексеевич, Коляда Нина Евдокимовна, Иван Сергеевич Крафт, Грудцына Лидия Ивановна, Ильина Татьяна Григорьевна, Скоробогатова Тамара Ивановна.
    За это время школа прошла большой путь в своем развитии. И сегодня образовательное учреждение сформировалось и действует как единый стабильный коллектив единомышленников – учителей, учащихся, родителей.

Программа развития

Цель программы развития: Повышение конкурентных преимуществ школы как образовательной организации, ориентированной на создание условий для формирования успешной личности ученика.

Основные направления программы развития: 1. Обеспечение качественного и доступного образования;

2. Создание эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у школьников;

3. Развитие системы профессионального роста педагогических работников;

4. Создание современной и безопасной цифровой образовательной среды в школе;

5. Развитие добровольчества (волонтерства), поддержка общественных инициатив и проектов;

6. Поддержка инициатив родительских сообществ;

7. Формирование современной и сбалансированной школьной системы оценки качества образования.

Ожидаеиые результаты реализации программы развития:

1. Реализация государственной политики по обеспечению равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых 5 образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.

2. Реализация федеральных государственных образовательных стандартов и обновление содержания учебных программ и технологий преподавания.

3. Рост образовательных и творческих достижений всех субъектов образовательного процесса (участие в конкурсах, конференциях, профориентационных проектах, грантовых конкурсах и т.д.).

4. Становление профессионального и стабильного педагогического коллектива, способного к инновационной деятельности и обеспечивающего качественное образование.

5. Функционирование современной и безопасной цифровой образовательной среды в школе.

6. Реализация общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтерство), участников образовательного процесса.

7. Развитие государственно-общественного управления и открытости образовательной среды образовательной организации

Документы не выбраны